МБДОУ "Детский сад №23"

Берегите зубы смолоду

Как известно, зубы — зеркало общего состояния организма. И беречь это зеркало лучше смолоду. Я собрала советы стоматологов и стараюсь им следовать, чтобы не упустить важные моменты и подарить своим детям голливудские улыбки без особых затрат.

Питание

Речь идет об ограничении сладостей и отсутствии перекусов, особенно вечерних и ночных.

Сладкие и газированные напитки, а также

конфеты наносят зубам вред. Они содержат

большое количество сахара, которым питаются бактерии зубного налета. Выделяемые последними кислоты вызывают разрушение эмали. Помимо этого «газировка» сама содержит кислоту, которая попросту растворяет эмаль. Поэтому, если уж решитесь пить газированные напитки или кислые соки, то делайте это с помощью соломинки.

Куда полезнее минеральная вода, способствующая укреплению зубной эмали. Полезны и твердые овощи, фрукты — морковь, яблоки, например. Они способствуют повышению слюноотделения, а значит, укреплению эмали, механическому очищению зубов.

При употреблении пищи надо стараться не допускать резких перепадов температуры в полости рта, то есть, не пить обжигающий кофе с ледяным мороженым.

Гигиена

Не менее важна постоянная систематическая и тщательная гигиена полости рта, включающая утреннюю и вечернюю чистку зубов не менее трех—пяти минут. Используйте при этом пасты и ополаскиватели с фторидами и соединениями кальция — они укрепят эмаль.

Обязательным является уход за полостью рта после каждого дневного приема пищи, особенно, если в меню включено сладкое. Это может быть чистка щеткой без пасты, основательное полоскание водой или очищение жевательной резинкой без сахара в течение десяти минут.

При чистке зубов не прикладывайте лишние усилия и не используйте жесткие щетки и зубной порошок. При выборе паст и щеток опирайтесь на рекомендации вашего стоматолога и приобретайте товары в проверенных аптеках.

К стоматологу

Не менее двух раз в год стоит посещать стоматолога. Если есть сомнения, покажитесь и ортодонту. Проблемы остались и после использования всех перечисленных советов? Тогда следует задуматься о детальном обследовании ребенка по органам и системам у толкового педиатра. Возможно, имеется общее заболевание, приводящее в том числе к зубным проблемам. Надо искать и устранять первопричину. Иногда зубы рушатся на фоне постоянного дисбактериоза и неусваивания кальция, иногда первична плохая зубная наследственность, а плюсом идут наложившиеся на нее вредные пищевые привычки. В последнем случае надо особенно следить за состоянием зубов и не затягивать с визитом к стоматологу, негативно настраивая детей своими бурным нежеланием и «авосьным» настроением. Если это первое знакомство, то лучше скажите ребенку, что просто идете в гости — посчитать зубки и посмотреть мультики. А остальное расскажет доктор, с которым стоит заранее встретиться и обговорить все моменты — например, вручение воздушного шарика в качестве милого подарка за успешный «поход в гости».

Везения вам, родители, и позитивного настроя на пути к счастливым улыбкам ваших детей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.