МБДОУ "Детский сад №23"

Мини-огород на окне

 

 

 

В нашем детском саду активно и творчески дети и воспитатели готовятся к встрече весны.

Прошел смотр — конкурс «Мини-огород на окне», целью которого было знакомство детей с овощными культурами, способами выращивания и ухода за ними.

В конкурсе приняли участие все возрастные группы. Каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды. В процессе подготовки к конкурсу в течение месяца все группы детского сада выращивали рассаду разных культур. Дети младшего дошкольного возраста с восторгом наблюдают за появлением первых всходов высаженных вместе с воспитателями семян овощей и цветов. Ребята старшего дошкольного   возраста узнают о строении растений, приобретают навыки ухода за ними — учатся рыхлить почву, поливать растения.

Особой популярностью среди выращиваемых культур пользуется лук: он наиболее наглядно иллюстрирует изменения, происходящие в процессе роста, а также с удовольствием употребляется ребятами в пищу в качестве витаминной добавки.

Все свои наблюдения дети под руководством воспитателей фиксируют в дневниках наблюдений. Такая познавательная деятельность дает не только возможность обучающимся  изучать вегетативный процесс и жизнь растений, но и прививает детям любовь к природе, бережное отношение к ней.

Вот, что у нас получилось:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.