МБДОУ "Детский сад №23"

Организация питания в образовательной организации

Основными задачами организации питания детей в детском саду являются:

– создание условий, направленных на обеспечение воспитанников рациональным и сбалансированным питанием;

– контроль за качеством и безопасностью  пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд;

– создание условий для приема пищи детьми в группах;

– пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

Детский сад обеспечивает детей  4-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с основным организованным меню, обогащенное витаминами, минеральными веществами продуктов питания, утвержденным заведующим.

Режим питания воспитанников с 10,5 часовым пребыванием включает:

  • завтрак;
  • обед;
  • полдник;
  • ужин.

Режим питания воспитанников с 4-х  часовым пребыванием включает:

  • обед.

Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту воспитанников. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты, мясо говядины, рыба. Круглогодично проводится искусственная  С–витаминизация готовых 3-х блюд.

Положение об организации питания воспитанников

Основное организованное меню, обогащенное витаминами, минеральными веществами продуктов питания МБДОУ “Детский сад №23”

При организации питания учитываются возрастные нормы физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии. Организация питания детей (получение, хранение и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке, создание условий для приема пищи детьми в группах и пр.) осуществляется работниками детского сада в соответствии со штатным расписанием и функциональными обязанностями (повара, подсобного рабочего, кладовщика, воспитателей, младших воспитателей). При организации питания в детском саду сотрудники руководствуются действующими СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Для контроля за организацией питания детей в учреждении создана бракеражная комиссия, которой  осуществляется приемной контроль. Результаты производственного контроля регистрируются в бракеражном журнале. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их качество и безопасность; хранятся с соблюдением требований СаНПин. Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Все блюда готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Условий питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

 

Ответы на часто задаваемые вопросы по питанию

 

Уважаемые гости нашего сайта на этой странице вы можете оставить отзыв, для этого заполните форму внизу страницы «комментарий»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.