МБДОУ "Детский сад №23"

Воспитатель Голубева В.С.

golГолубева Виктория Сергеевна
воспитатель МБДОУ «Детский сад №23»

Дата рождения: 23.10.1987
Образование: высшее
Общий трудовой стаж:  8 года
Стаж работы в организации:  5 лет

В каждом человеке – солнце.

Только дайте ему светить.

                                                                      Сократ             .

ЭССЕ “А легко ли быть воспитателем?”

Начать свое эссе хотелось бы с вопроса: « А легко ли быть Воспитателем?». Сложно изложить все свои мысли, эмоции, переживания, чувства, когда родители приводят в сад и доверяют тебе самое  дорогое, что у них есть – своих детей! Когда с ними знакомишься в первый раз. Малыши  все разные, у них разный характер, темперамент, настроение, но все они схожи в одном, у всех детей искренний взгляд наполненный теплотой и добром! Воспитатель после мамы второй человек, который их заменяет. Первые дни, а порой недели дети плачут, а когда перестают, понимаешь, они привыкли к тебе, ты стал своим. И нельзя описать словами те эмоции, когда дети берут своей теплой ладошкой твою руку,  когда малыши обнимают, и ты  чувствуешь, как бьется их сердечко, когда самое заветное они шепчут тебе на ушко. В то же время это доверие со стороны воспитанников нужно заслужить, своим отношением к ним, любовью, профессионализмом. Воспитывать детей нелегкая работа, и чтобы остаться в этой профессии на долгие года, нужно иметь большое терпение, верить в  детей. Любить и принимать их такими, какие они есть. Воспитывать в них лучшие качества.  Свою профессиональную деятельность я начинала с яслей, работала на всех возрастных группах, и поняла, что в каждом возрасте  есть свои сложности в воспитании. Но какое испытываешь счастье, когда видишь результат своей деятельности. И понимаешь, что все было не зря! Когда слышишь, первые признания в любви ребятишек, и понимаешь, ради этого стоит продолжать работать и отдавать себя этой не легкой, но очень важной профессии! Не зря еще Сократ  говорил: «Что все профессии в мире от человека, и только три от Бога – учитель, врач и судья!».  Работа воспитателя- это не просто профессия, а призвание!  Надеюсь, что за столько лет, я обрела свой путь, нашла свою дорогу и иду в верном направлении. Родители и коллеги относятся с уважением, дети слушаются (не всегда, правда, но на то они и дети) и любят – от этого я получаю удовлетворение, строю планы, по воспитанию, развитию, образованию детей. И утром иду с настроением на работу воплощать их в реальность. И так живешь четыре года,  привыкаешь к детишкам, и они уже становятся «твоими».  И тут наступает день выпускного бала, и тебе нужно выпустить  своих «птенчиков» лететь из гнезда  в «большую жизнь», они уже к этому морально и физически готовы. А ведь с ними уходит «частичка» тебя, твоих вложенных в детей качеств, знании, умении, навыков, эмоции и много-много всего…  И тут снова тебя ждет первая встреча…

Виктория Сергеевна инициативный, активный и  творческий педагог, использующий в работе инновационные методики, методы и приемы работы с дошкольниками. При отборе программного содержания учитывает индивидуальные особенности детей, его способности.

В своей  работе использует   современные образовательные технологии и методики и эффективно применяет их в практической деятельности: информационно-коммуникативные технологии, проблемно-поисковые, игры-путешествия, викторины, нетрадиционные сказки, речевые подвижные игры, инсценировки, театрализацию. Для всестороннего развития ребёнка в группе педагогом создана  предметно-развивающая среда, имеющая богатую дидактическую базу. Приоритетным направлением  деятельности педагога является система работы с использованием методики Зайцева «Обучение чтению». Выстроенная система работы способствует развитию усидчивости, внимания, способствует активному развитию речи и творческих способностей детей.

Для более успешной адаптации детей в ДОУ, Виктория Сергеевна разработала и использовала в работе с детьми систему оздоровительных мероприятий во время адаптационного периода, чтобы организм ребенка привыкал к новым условиям детского сада: закаливание воздухом, закаливание водой, ходьба по корригирующим и массажным коврикам, что в свою очередь снизило процент заболеваемости среди детей. Результатом данной работы свидетельствует успешная адаптация детей: 80 % – лёгкая форма, 20% – средняя форма.

Голубева В. С. диссеминирует опыт в публикациях на сайте дошкольного учреждения: консультация «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»; картотека «Пальчиковые игры»; консультация «Развитие речи  у детей младшего дошкольного возраста»; технология обучения детей чтению  по методике Н.Зайцева. Виктория Сергеевна  активно участвует в педагогической жизни детского  сада. Она неоднократный победитель тематических смотров, конкурсов в ДОУ: «Огород на окне», «Охрана жизни и здоровья детей», «Снежный городок» и др.
Воспитанники Виктории Сергеевны активные участники разнообразных выставок и конкурсов: «Дары природы», «Осень глазами детей», «Цветов», Роджер «Любимый воспитатель».     Голубева Виктория Сергеевна артистичный педагог, с активной жизненной позицией. Профессиональное мышление, способность отбирать, анализировать и синтезировать накопленные знания в достижении педагогических целей, представлять их в технологической форме способствовали педагогу в разработке проектов: «Юный эколог», «Здоровый образ жизни – надёжное будущее».  На утренниках в ДОУ Виктория Сергеевна радует детей исполнением ролей Ириски, Осени, Кикиморы, Карлсона, Лешего и т.д.
Особое внимание педагог уделяет  организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребенка дошкольного возраста и воспитывающего ценностное отношение к здоровью. Виктория Сергеевна сама является примером для детей,  родителей и коллег в этом направлении, так как ведёт здоровый образ жизни.

Голубеву В. С. характеризует эмоциональное, теплое, доброжелательное отношение к детям. В группе поддерживается атмосфера добра и взаимопонимания. Виктория Сергеевна хорошо знает психологические и возрастные особенности развития дошкольников, поэтому всегда находит индивидуальный подход к каждому своему воспитаннику. Педагог признает достижения детей, поощряет их успехи, поддерживает в моменты неудач.
Воспитатель умело организует работу с родителями с целью взаимодействия по вопросам воспитания и обучения детей, для этого проведены «День открытых дверей», где показывает мастер-классы для родителей совместно с детьми: «Мир глазами детей», «Волшебные кубики». Среди родителей Виктория Сергеевна пользуется авторитетом за умелое использование воспитательного потенциала семьи в обучении детей, выстраивает отношения с родителями естественным путем, ориентируется  на семью, как источник знаний о ребенке.  Результатом свидетельствует  участие родителей во всех мероприятиях ДОУ: совместные праздники «Праздник Осени», «День защиты детей» и др., выставки «Семейная коллекция», «Осенний букет»,  экскурсии в дендрарий, площадь Победы.
Виктория Сергеевна успешно участвует в «жизни» первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №23», в 2013 году принимает участие в конкурсе «Молодой профсоюзный лидер».  Награждена почётной грамотой Железнодорожной районной организации города Барнаула профсоюза работников народного образования и науки РФ «За активную работу в профсоюзной организации, творчество и инициативу во всех профсоюзных мероприятиях и акциях».

2 идей о “Воспитатель Голубева В.С.

  1. Мария

    Виктория Сергеевна воспитатель от Бога!
    Сейчас очень мало педагогов которые работают по призванию. Она одна из них.
    Нам очень повезло с таким замечательным педагогом.
    Умеет найти подход к каждому ребенку и родителю.
    Ее активная жизненная позиция заражает всех вокруг, в том числе и детей.
    Спасибо большое за воспитание наших детей и вклад который Вы в них сделали!!!
    Вы навсегда останетесь в наших сердцах!

  2. Зражевская Наталья

    Дорогая Виктория Сергеевна!
    Спасибо за тепло и доброту,
    За то, что деток наших воспитали,
    За то, что подарили им любовь,
    Что знания вы им давали!

    Желаем вам здоровья и добра,
    Чтобы в достатке и в любви вы жили,
    Чтобы улыбались вы всегда,
    Чтобы никогда вы не грустили!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.